Afin de libérer les familles le mardi 5 juillet au soir, les samedis 2 avril et 21 mai matin seront travaillés en échange.
Samedi travaillé
Samedi 2 avril 2022 de 08h50 à 12h00
Samedi 2 avril 2022 de 08h50 à 12h00
Afin de libérer les familles le mardi 5 juillet au soir, les samedis 2 avril et 21 mai matin seront travaillés en échange.
Lundi 4 avril 2022 de 12h00 à 14h00
Jeudi 7 avril 2022 - Cinéma du Pont des Arts - Marcq en Baroeul
Lundi 2 mai 2022 - Eglise du Sacré-Coeur
Vendredi 6 mai 2022 - Cinéma Le Pont des Arts - Marcq-En-Baroeul
Mardi 10 mai 2022 de 17h30 à 19h00 - Site maternelle et primaire
Vendredi 13 mai 2022 - Cinéma Le Pont des Arts - Marcq-En-Baroeul
Samedi 21 mai 2022 de 08h50 à 12h00
Afin de libérer les familles le mardi 5 juillet au soir, les samedis 2 avril et 21 mai matin seront travaillés en échange.
Lundi 23 mai 2022
Jeudi 9 juin 2022 - Brugelette - Belgique
Mardi 14 juin 2022 - Ecole primaire
Mardi 14 juin 2022 - Linselles
Vendredi 17 juin 2022 - Quesnoy sur Deûle
Mardi 21 juin 2022 - Villeneuve d’Ascq
Mardi 21 juin 2022 - La Neuville
Vendredi 24 juin 2022 - Quesnoy sur Deûle
Jeudi 30 juin 2022 - Steenwerck
Vendredi 1er juillet 2022 - Guines
Vendredi 1er juillet 2022 - Villeneuve d’Ascq
Dimanche 3 juillet 2022
Lundi 4 juillet 2022 de 17h00 à 20h00 - Site élémentaire
Nouvel évènement dans votre école : la Commission Développement Durable est heureuse de vous proposer la toute 1ère braderie de fournitures scolaires !
Cette braderie fonctionnera sur le concept d’un dépôt vente.
Mardi 6 septembre 2022 de 18h30 à 20h15 - Salle de réunion puis classes
Jeudi 8 septembre 2022 de 18h30 à 20h15 - Salle de réunion puis classes
Vendredi 9 septembre 2022 de 18h30 à 20h15 - Salle de réunion puis classes
Lundi 12 septembre 2022 de 09h00 à 10h30 - Salle de réunion
Invitation à venir
Réunion rentrée Pastorale avec tous les parents investis + prêtres
Du 12 au 23 septembre 2022
Mardi 13 septembre 2022 de 18h30 à 20h15 - Salle de réunion puis classes
Jeudi 15 septembre 2022 de 18h30 à 20h15 - Salle de réunion puis classes
Lundi 19 septembre 2022 de 18h30 à 20h15 - Salle de réunion puis classes
Mardi 20 septembre 2022 de 18h30 à 20h45 - Salle de réunion puis classes
Vendredi 23 septembre 2022 de 18h30 à 20h15 - Salle de réunion puis classes
Samedi 24 septembre 2022 de 09h30 à 11h00
Lundi 26 septembre 2022 - Cycle 1 dans la cour, cycle 2 et 3 à l’église
Mardi 27 septembre 2022 de 14h30 à 15h30 - Ecole St Christophe
pour les classes de MS/GS et GS
Lundi 3 octobre 2022
Lundi 3 octobre 2022 - Ecole St Christophe
Mardi 4 octobre 2022
Jeudi 6 octobre 2022 - Villeneuve d’Ascq
Dimanche 9 octobre 2022
Jeudi 20 octobre 2022 de 20h00 à 22h00 - Salle de réunions
Du 8 novembre à 09h30 au 10 novembre 2022 à 15h30 - Raismes
Jeudi 10 novembre 2022 de 09h30 à 15h30 - Raismes
Jeudi 10 novembre 2022 - Ecole St Christophe
Mardi 15 novembre 2022 - Villeneuve d’Ascq
Sortie pour les classes de CM2
Jeudi 8 décembre 2022 - Villeneuve d’Ascq
Samedi 10 décembre 2022
Lundi 12 décembre 2022 - Eglise du Sacré-Coeur
Maternelles et primaires
Mardi 13 décembre 2022 - Villeneuve d’Ascq
Mardi 10 janvier 2023 de 09h30 à 12h30 - Villeneuve d’Ascq
Sortie pour les GS
Lundi 16 janvier 2023 - Ecole St Christophe
Jeudi 19 janvier 2023 - Ecole St Christophe
Jeudi 2 février 2023 de 18h30 à 19h30 - Salle de sport
Vendredi 3 février 2023 de 14h30 à 16h00 - Salle de sport
Mardi 7 février 2023 de 13h30 à 17h00 - ROUBAIX
Sortie pour les CE1 A et CE1C
Jeudi 9 février 2023 de 09h30 à 11h00 - LILLE
Vendredi 3 mars 2023 de 13h30 à 17h00 - ROUBAIX
Sortie pour les CE1B
Lundi 6 mars 2023 - Ecole St Christophe
Du 12 au 18 mars 2023 - Samoëns
Mardi 14 mars 2023 de 09h00 à 12h00 - Jardiland - Marcq en Baroeul
Jeudi 16 mars 2023 - Villeneuve d’Ascq
Vendredi 17 mars 2023 - Villeneuve d’Ascq
Samedi 25 mars 2023
Vendredi 31 mars 2023 de 08h45 à 12h00 - Lille